История Геленджика Отдых на Черном море  

История ХХ век

В конце XIX века Геленд­жик становится курортной дачной местностью. Одним из первых организаторов курорта стал врач М. Ф.  Сульжинский.
В 1900 году он открыл на Тонком мысу первый частный санаторий.

Другим сторонником развития курортного дела в Геленджике был Ф. А. Щербина. В жизни Фёдора Андреевича было всё: участие в революционной деятельности, написание книги «История Воронеж­ского земства», за которую он получил премию Академии наук, избрание депутатом II Государственной думы. Щербина был историком и этнографом Кубани, но особое место в его жизни занимал Геленд­жик, здесь он владел земельными участками, купальней, рыбными промыслами. Учёный стал родоначальником курорта Джанхот, организатором закладки Ботанического сада и виноградного хозяйства. Дом Щербины находился на месте нынешнего ресторана «Платан». Благодаря Щербине Геленджик принял участие в нашумевшей выставке «Русская Ривьера», где учёный выступил с докладом «Геленджик: порт и курорт».

В 1907 году Геленджикская бухта официально стала «курортным местом». При помощи Щербины в 1912 году на Тонком мысу открылся костно­туберкулёзный санаторий им. Пирогова.

В 1915 году Геленджику официально был присвоен статус города, но его дальнейшему развитию помешали сначала Первая мировая война, а затем — грянувшая революция. Советская власть победила в Геленджике 1 декабря 1917 года мирным путём.

В годы гражданской войны Кубань стала центром классовой борьбы. Через Геленджик из Тамани на соединение с регулярными частями Красной Армии двинулись, уходя из окружения, полки красноармейцев. За отступающими частями следовали более 20 тысяч беженцев. Эти события легли в основу повести А. С. Серафимовича «Железный поток».

После завершения гражданской войны Геленджик стал развиваться как город­курорт. В годы первых пятилеток здесь стали принимать на отдых детей рабочих завода «Ростсельмаш», открылся дом отдыха МГУ. К 1941 году в городе уже действовали 30 здравниц. Вместе с частным сектором ежегодно они могли принять до 50 тысяч человек. Санатории были хорошо оборудованы, в качестве консультантов на лето сюда приезжали лучшие врачи из наиболее крупных городов страны.

В годы Великой Отечественной войны Геленджик стал прифронтовым городом. Первые немецко­фашистские самолёты появились над городом уже 25 июня 1941 года. Летом 1942 го­да немецко­фашистские войска на­чали крупное наступление на Кубани. Один из ударов фашисты направили на Ново­российск. Наступление врага было остановлено советскими воинами в начале сентября. Линия фронта прошла по Новороссийску, от неё до Геленджика было всего 20 км. Город развернул на базе санаториев и домов отдыха свыше 50 госпиталей. На Тонком мысу находился военный аэродром, где базировался женский ночной бомбардировочный авиаполк. На лёгких бипланах «У­2» бесстрашные девушки ночью на низкой высоте бомбили наибо­лее охраняемые позиции неприятеля. Фашисты называли наших летчиц «ночными ведьмами».

Здесь же, на Тонком мысу, формировались соединения торпедных, сторожевых катеров и десантные батальоны, которым суждено было штурмовать вражеские ук­репления, освобождая в сентяб­ре 1943 года Новороссийск. Значитель­ная часть десанта уходила из района набережной нынешнего городского пляжа. Здесь 9 мая 1949 года был открыт памятник воинам­освободителям (автор — краснодарский скульптор М. А. Цветков). На пье­дестале памятника начертано: «Наше дело правое, мы победили!». Боец указывает рукой в ту сторону, куда ушёл десант, освобождая Новороссийск.

До начала 50­х годов Геленджик залечивал нанесённые войной раны. Были восстановлены разрушенные дома, санатории, пионерские лагеря и набережные. В 50— 60­е годы заметно увеличилась пропускная способность прежних здравниц, началось строительство новых.

С 1970 года Геленджик стал курортом всесоюзного значения, и уже на следующий год на берегу Геленджикской бухты был создан искусственный песчаный пляж длиной около 1 км. По площади это был самый большой искусственно намытый пляж в России. В 1975 году площадь пляжа была увеличена ещё в 1,5 раза.

Второе дыхание в послевоенный период Геленджик обрёл в конце 90­х годов. Благодаря новой администрации во главе с мэром города­курорта С. П. Озеровым бы­ли успешно реализованы многие инвестиционные программы. Предметом гордости жителей города стала просторная, чистая и утопающая в зелени цветников и парков набережная. Такой набережной нет ни на одном курорте России. В городе существует разветвленная индустрия отдыха: аквапарки, канатные дороги, дельфинарий, сафари­парк, парк экстремальных аттракционов, кафе, рестораны и казино.

Здравницы Геленджика по праву считаются одними из лучших на Чёрном море. Приезжающие сюда туристы и отдыхающие видят, что у города с богатой историей есть большое и перспективное будущее.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.