Пригороды Геленджика Отдых на Черном море  

Дивноморское

Отдых в Дивноморском Отдых в Дивноморском Отдых в Дивноморском Дивноморское
Примерно в 9 км по берегу моря к юго­востоку от Геленджика нахо­дится курортное село Дивноморское. Чтобы попасть сюда из Геленджика по шоссе, нужно свернуть в сторону моря с дороги, ведущей к Туапсе, в районе долины реки Мезыб, где в неё впадает река Адерба. Дивноморское расположено в её нижнем течении, при впадении реки в Чёрное море.

Ещё в середине XIX века на этом месте был адыгейский аул Мезыб («многолесье»). Другое название, прочно закрепившееся за этим поселком, — Фальшивый Геленджик. Историки считают, что такое назва­ние могло возникнуть в 30–40­е годы XIX века, когда капитаны некоторых судов в темноте, завидев тусклые огни, принимали эту небольшую бухту за Геленджикскую и по ошибке заходили сюда, бросая якоря.

Возможно, что порывистый ветер и сильное морское течение в районе мыса Идокопас, что находится неподалеку от Фальшивого Геленджика, также побуждали капитанов кораблей поскорее укрыться от стихии в тихой, уютной гавани.

Название «Фальшивый Геленджик» посёлок носил более 100 лет и был переименован в Дивноморское лишь в 1964 году.

Климат в Дивноморском мягкий. Дышится здесь легко и свободно, поскольку отсюда вдоль моря в сторону Джанхота на многие километры тянется знаменитый бор пицундской сосны.

Мелкогалечные берега Дивноморского и песчаное дно мелководий прекрасно подходили под пляжи, а вода в бухте всегда отличалась чистотой и довольно быстро прогревалась. Видимо, все эти факторы и стали причиной открытия здесь в 1901 году второго по счёту в Геленджикском районе санатория. Его открыл доктор С. А. Светлинский, дав санаторию весьма символичное название — «Сине море». Чуть позже санаторий стал называться дачей П. И. Крамера. О временах существования этих лечебниц до сих пор напоминает сохранившийся ста­рый парк с аллеей пицундских сосен.

Сегодня Дивноморское — излюб­ленное место отдыха многих россиян. Гордостью местных жителей является замечательная современная набережная. Большое количество кафе, баров, ресторанчиков, всевозможные игровые площадки, дискотеки, чистая бухта и удобное автобусное сообщение с Геленджиком делают этот курорт все более привлекательным.

Свидетельством качества обслуживания и комфортного отдыха в здравницах Дивноморского является стопроцентная заполняемость местных санаториев, пансионатов, домов отдыха, турбаз, гостиниц, кемпингов, детских и студенческих оздоровительных лагерей.
Избрав местом лечения и отдыха Дивноморское, вы не ошибётесь в выборе и вернётесь сюда ещё не один раз.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.