Пригороды Геленджика Отдых на Черном море  

Бетта

Бетта Бетта Пляж Бетты
Посёлок Бетта находится в 6 км от Криницы и в 16 км от Сухумского шоссе. Он расположен в живописнейшем уголке в 300 м от моря и в 20 м над его уровнем.

Своё название Бетта (от адыгей­ского «бэтэ» — «горбатый») полу­чила ещё до революции. По свидетельствам полицейских чинов Геленджика и местной прессы конца XIX века, основали Бетту беспаспортные горнорабочие, прибывшие на юг из центральных и южных губерний России в надежде найти в этих местах случайный заработок.

Семена трудолюбия и жажда поиска лучшей доли упали на благодатную почву. Благоприятный климат, отличные земли и желание наладить быт позволили пришлым чернорабочим обустроить общинную жизнь. Советами и передачей опыта новым колонистам помогали местное население и приезжающая летом на отдых столичная интеллигенция. Так в Широчанской щели, в посёлке Бетта возникла Широчанская артель. Её усилиями стали возделываться сады, виноградники и пашня.

Современная Бетта — уединённый и красивейший уголок на Черноморском побережье — уже давно стала излюбленным местом отдыха. Со всех сторон к посёлку по склонам гор подступают сосновые и кизиловые рощи, заросли скумпии, держидерева и можжевельника. Это одно из самых богатых по растительным ресурсам мест Геленджикского района.

Один раз в году отдыхающие могут видеть в Бетте удивительное и уникальное природное явление. В лесах, в окрестностях посёлка, одновременно появляются на свет сотни тысяч бабочек. Совершив над Беттой свой прощальный полёт, лесные красавицы, по каким­то неизвестным нам законам, летят к морю и, обессилев, падают на поверхность воды, усыпая морскую гладь своими крылышками, словно лепестками цветов. Зрелище это удивительно красивое и в то же время грустное…

К северу от Бетты на Сухумском шоссе расположен посёлок Пшада, а за ним, между вершинами Высо­кая (546 м) и Цыганкова (608 м), — Пшадский перевал. Здесь, в непосредственной близости от вершины Цыганкова, находится одна из местных достопримечательностей — около 50 дольменов.
Спустившись с Пшадского перевала, туристы могут попасть в уютный и удивительно чистый посёлок Текос, основанный чехами в конце XIX века.

Пляж Бетты — небольшой, галечный, его длина — 300 м, а ширина — от 5 до 25 м. В районе пляжа из ближайших ущелий к морю прорывается красивая горная речка Бетта.
В посёлке в летнее время открываются несколько пансионатов, домов и баз отдыха.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.