Новости издательства  
2014-10-03

МГУ и НГУ попали в престижный рейтинг вузов Times Higher Education

Два российских вуза попали в Times Higher Education World University Rankings – ежегодный мировой рейтинг высших учебных заведений, публикуемый британским журналом Times Higher Education. Журнал работал над составлением рейтингов с 2004 г., но в нынешней форме рейтинг существует с 2010 г.

THE World University Rankings считается одним из трех самых влиятельных рейтингов университетов в мире наряду с QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU).

Российские вузы немного улучшили свои позиции в престижном рейтинге QS: МГУ поднялся со 120 на 114 место, СПбГУ – с 240 на 233.

В первую десятку лучших вузов, согласно приведенному списку, входят учебные заведения из США и Великобритании – Калифорнийский технологический институт, Гарвардский университет, Оксфордский университет, Стэнфордский университет, Кембриджский университет, Массачусетский технологический институт, Принстонский университет, Калифорнийский университет Беркли, лондонский Имперский колледж, а также Йельский и Чикагский университеты. Кроме британских и американских вузов, в рейтинге немало китайских и корейских университетов.

В рейтинге каждый вуз оценивают по пяти показателям: обучение, наличие иностранных студентов и методик, академические доходы от производства, исследования и цитируемость. Обучение и исследования дают 60% от итоговой оценки.

МГУ в общем рейтинге занимает 196 место с показателем 46. При этом лучше всего, согласно рейтингу, у МГУ обстоят дела с прибылью от академических исследований и международными программами. В прошлом году МГУ занимал в рейтинге 226–250 место.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, к 2020 г. 15 российских университетов должны будут попасть в топ-200 лучших вузов мира, а пять из них — в топ-100 одного из трех главных мировых рейтингов – QS, THE, ARWU. В минувшем году было отобрано 15 университетов, каждый из которых получил дополнительное финансирование. В недавний рейтинг QS вошли 12 из 15 этих вузов.

В рейтинг же Times Higher Education 2014 года из участников программы «5–100» вошел только Новосибирский государственный университет – он занимает 301–350 место.

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу