Новости издательства  
2016-09-26

Высшее образование за рубежом

Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия предлагают иностранным абитуриентам получить высшее образование, но россиян учить бесплатно готова только Норвегия.

Норвегия – единственная из северных стран, которая предоставляет бесплатное высшее образование, независимо от гражданства. Платные программы бывают только в частных вузах, таких как Бизнес-институт в Осло. Для поступления на бакалавриат, помимо аттестата, нужен оконченный первый курс вуза в РФ, поскольку российское школьное образование не приравнивается к норвежскому, сданный международный тест по английскому или Trinn3 по норвежскому. Для магистратуры вузы также могут иметь свои дополнительные требования, например, мотивационное письмо.

У россиян наибольшей популярностью пользуется Университет Осло как столичный и Университет Тромсе – он привлекателен для студентов из Мурманска, Архангельска и Петрозаводска, так как между вузами существует много программ обмена и сотрудничества.

В Финляндии, к сожалению, с 2017 г. высшее образование на английском языке станет для россиян платным. В среднем это 10–12 тыс. евро (700–860 тыс. руб.) за учебный год. Единственный вариант не платить за обучение в финском вузе – поступить на финскоязычную и шведскоязычную программу.

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу