Буква "А" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Автомодельный спорт

Автомодельный спорт существует в Санкт-Петербурге с 1957 г. На сегодняшний день выделяются три основных вида моделей: кордовые, радиоуправляемые и трассовые.

Кордовые модели делятся на два типа: копии и гоночные. Модели-копии должны полностью соответствовать прототипу: внешне в точности совпадать с оригиналом, иметь открывающиеся элементы, работающее электрооборудование, подобные оригиналу передний и задний мосты, повторять протекторы и колпаки колес. Гоночные (скоростные) кордовые модели отличаются от копий: они имеют удлиненную сигарообразную форму и двигатель внутреннего сгорания определенной кубатуры. Скорость моделей у юношей в среднем равна 70–140 км/ч, а скорость лучших моделей у взрослых спортсменов составляет 230–330 км/ч.

Соревнования проводятся летом на кордодроме – бетонном кольце диаметром 20 метров с устройством в центре для закрепления кордовой нити, специальной стальной проволоки. В зачет входят 8 кругов на дистанции 500 метров. В классе радиоуправляемых моделей соревнования проводятся и зимой в закрытых помещениях с ковровым покрытием, и летом на специально подготовленных трассах с асфальтовым или грунтовым покрытием. Соревнования в этом классе проводятся в виде групповой гонки. Радиоуправляемые модели оснащены электрическим двигателем или двигателем внутреннего сгорания. Модели разделяются на два типа – шоссейные и внедорожники (багги и монстры), также подразделяющиеся на классы. Соревнования среди трассовых моделей проводятся в любое время года на специальных трассах с особым покрытием и с 8 дорожками, каждая из которых имеет вид замкнутой линии с большим количеством поворотов. Управление моделью осуществляется со специального пульта.

Российские спортсмены добились самых высоких результатов в классе кордовых моделей. С середины 70-х гг. спортсмены Санкт-Петербурга занимают одну из лидирующих позиций в этом вида спорта; среди них Николай Тронев, Анатолий Медведев, Борис Афанасьев, Андрей Усанов, Евгений Соловьев, Виктор Пахомов, Леонид Ройбу; в классе радиоуправляемых моделей – Борис Аркадьев, в классе трассовых моделей – Николай Должанский. Все перечисленные спортсмены – многократные чемпионы СССР и России.

Долгие годы двум структурам – ДОСААФ и Комитету народного образования – удавалось поддерживать на хорошем уровне как детский, так и взрослый автомоделизм. В современных условиях количество юношеских секций существенно сократилось, а взрослые моделисты зачастую не имеют места для создания моделей и соревнований. Однако, энтузиасты прилагают усилия для возрождения любимого вида спорта, например, восстанавливаю архивные видеозаписи соревнований, организовывают небольшие соревнования. Благодаря им, интерес к этому спорту сохраняется.

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.