Буква "Б" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Бадминтон

Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской игры "пунэ". Она существовала в древней Греции, Китае, Индии и Японии. В Х1У в. японцы играли деревянными ракетками в волан, сделанный из перьев и плода вишни. Брали вишню, вставляли в нее 5-6 гусиных перьев и высушивали на солнце.

В средневековой Англии такая игра была популярна у крестьян, а к ХУП . она стала развлечением привилегированных классов в Европе. В 1887 г. в Англии был создан первый клуб любителей бадминтона, а в 1893 г. была основана первая в мире Ассоциация бадминтона. В 1957 г. на Всемирном фестивале молодежи в Москве советские спортсмены впервые играли с зарубежными бадминтонистами. В 1992 г. создана Всероссийская федерация бадминтона.

Федерация бадминтона Санкт-Петербурга действует очень активно, проводит множество турниров.В феврале уже традиционен Всероссийский турнир среди ветеранов ( старше 35 лет ) памяти М.И. Сахарова - первого председателя федерации  и зачинателя бадминтона в Ленинграде. 20 лет он не покидал свой пост. На турнир охотно приезжают спортсмены из других городов. Конечно, им интересно побывать в красивом городе, встретить старых друзей, попытаться выиграть ценный приз. А самые старейшие участники турнира: Михалицын Вильямс 77 лет и Рушанский Евгений 67 лет, оба петербуржцы.

Проводится командный чемпионат среди вузов города. Способствует этому включение  бадминтона в общий зачет по спортивным соревнованиям среди вузов. В первенстве вузов одна из ведущих - команда ФИНЭКа, спортсмены которой составляют костяк сборной Санкт-Петербурга на чемпионатах России среди студентов, и все, как один, являются кандидатами в мастера спорта или мастерами спорта. Старший тренер команды Иванова Н.Д.

Нельзя умолчать о детском турнире, который приурочен ко дню космонавтики и  проводится в апреле в спортзале ВКА им. А.Ф. Можайского. На его открытие непременно приглашают космонавтов.

Турнир для любителей бадминтона проводится в Дни Победы уже на открытом воздухе в Сосновке. В Петергофе прижился и стал очень популярным Всероссийский турнир в начале июля.. Ему сопутствуют дискотека, общая вечеринка и непременно экскурсии. Осенью-зимой всегда приезжают гости на Открытый чемпионат Санкт- Петербурга "Медный всадник".

Назовем имена ведущих спортсменов города:  Щербин Сергей, кмс , Укк Николай, мс, Корнилов Кирилл, кмс.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.