Буква "А" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Акробатический рок-н-ролл

Когда-то в нашей стране публично танцевать обычный рок-н-ролл было непозволительно, но со временем все изменилось. И вот уже в 2019 г. на Чемпионате мира в Москве российские спортсмены завоевывают золотую и бронзовую медали. В 1995 г. наши земляки Валентина и Виталий Воронович стали первыми российскими чемпионами Европы, а двумя годами позже и чемпионами мира.

В 1998 г. в Санкт-Петербурге впервые проходил чемпионат мира среди юниоров. Россия заняла все призовые места в двух возрастных категориях.

За последнее десятилетие этот вид спорта стал очень популярным. В Санкт-Петербурге, помимо отделений танцевального спорта и спортивных танцев, две ДЮСШ (обе в Центральном районе) и ДЮТ «Физкультурно-оздоровительный центр» в Приморском районе имеют прямую специализацию – акробатический рок-н-ролл. Существует множество детских танцевальных студий и клубов, в которых рок-н-ролл является основным направлением. Каждый клуб старается выступать по полной программе, иметь лучших тренеров. К числу самых популярных клубов Санкт-Петербурга относятся: IMPERIUM (их спортсмены занимают 1 место Санкт-Петербурга в рейтинге пар в дисциплине «M класс-микст» мужчины и женщины), Лидер, Янис, СТКАРР «Top Dance» и многие другие.

На прошедшем чемпионате мира в Москве бронзовые медали выиграли петербуржские спортсмены Маргарита Чарковская и Иван Кудряшов.

14 марта в Межвузовском спортивном комплексе прошел Кубок Санкт-Петербурга. На этом турнире приняли участие спортсмены разных возрастов – от совсем еще молодых ребят до уже состоявшихся танцоров.

На всероссийских соревнованиях в Казани петербуржцы заняли весь пьедестал в категории «Формейшн» девочки, победителями и призерами стали команды Mini Lady («Лидер»), Skittles («Стиль»), Chito-Gvrito («Formation»). Смирнов Андрей, Крюкова Ирина («Стиль») завоевали золото в категории «В класс-микст» мальчики и девочки.