Буква "А" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Аэробика

Современная аэробика не является новым видом физической культуры, появившимся в наши дни. Она представляет собой разновидность гимнастики, вобравшей в себя основы европейских гимнастических школ, элементы восточной культуры, танцевальной и хореографической подготовки. Одной из разновидностей греческой гимнастики была орхестрика – гимнастика танцевального направления. В античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений.

На рубеже XIX-XX вв. формируется направление в гимнастике, базирующееся на системе физических упражнений французского физиолога Ж. Демени. Главное в них – ведущее значение ритма и гармонии движений, ритмичное чередование расслабления и напряжения мышц. Ж. Демени имел много последователей, в том числе Б. Менсендик, разработавшую женскую функциональную гимнастику. Значительный рост популярности такого рода физических упражнений отмечался в начале XX в. Э. Жак-Далькроз первым использовал определение «ритмическая гимнастика». В 20-х г. в Петрограде и, особенно, в Москве появилось множество студий танца, в основу преподавания которых были положены принципы А. Дункан, Э. Жак-Далькроза и популярных в то время пластических танцев.

Термин «аэробика» был впервые введен К. Купером в 1960 г. Происхождение его идет от слова «аэробный», т. е. «идущий с участием кислорода», что имеет под собой физиологическую основу. Направление под названием «аэробические танцы» бурно развивается в Америке. В конце 80-х – начале 90-х г. появляются новые виды аэробики, такие как степ, слайд, резист, аквааэробика и др.

В России аэробика получила широкое распространение благодаря деятельности заслуженного мастера спорта Т. Столбовой. В 1989 г. была образована Всесоюзная ассоциация массовой аэробики. Ассоциация в содружестве со спортивным клубом «Надежда» при Спорткомитете Санкт-Петербурга на базе СПбГУ организовала учебно-методический центр для инструкторов. В 1994 г. была создана Федерация аэробики Санкт-Петербурга.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.