Буква "Б" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Биатлон

Биатлон – современное зимнее двоеборье – представляет собой лыжную гонку с оружием на установленные дистанции и стрельбу по мишеням из положения лежа и стоя на огневых рубежах. Специфическая особенность биатлона заключается в комплексном сочетании в одном соревновании различных по физиологическому воздействию на организм видов спорта – лыжной гонки и стрельбы.

Первые соревнования в передвижении на лыжах со стрельбой были проведены в 1767 г. в Норвегии. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия. В 20-30-е г. в СССР военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Впоследствии появились гонки патрулей, состоящие из командной гонки на 30 км с оружием и стрельбой на финише. Гонки военных патрулей были популярны и за рубежом. Они были включены в программу как показательные выступления на первых зимних Олимпийских играх в Шамони 1924 г. Зрелищность военизированных соревнований из-за соединения в одном состязании нескольких видов спорта, отличающихся по характеру двигательной деятельности, способствовала преобразованию гонок патрулей в новый самостоятельный вид спорта – биатлон, утвержденный в 1957 г. Международным союзом современного пятиборья.

День рождения биатлона был официально провозглашен 2 марта 1958 г. на первом чемпионате мира в Австрии. Олимпийским видом спорта биатлон стал в 1960 г. Женский биатлон получил признание в 1984 г. на чемпионате мира в Шамони (Франция). В 1992 г. женский биатлон включили в программу XVI зимних Олимпийских игр в Альбервиле (Франция). C 1998 г. Международный союз биатлонистов (МСБ), объединяющий национальные федерации, представляющие биатлон, является самостоятельной организацией, признанной Международным олимпийским комитетом.

Санкт-Петербург воспитал немало великих биатлонистов. В том числе и Олимпийских чемпионов. В 2014 г. на Олимпиаде в Сочи золото завоевала команда России, в составе которой был петербуржец Малышко Дмитрий Владимирович.

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.