Буква "Б" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Бильярд

Бильярдная игра, как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной ее является, по разным версиям, Азия, Индия или Китай. Однако и в европейских странах принципы современного бильярда уже были заложены в некоторых играх.

В конце XIX — начале XX вв. бильярдная игра постепенно принимает спортивный характер, что подтверждают всевозможные международные соревнования по бильярду. О масштабах распространения бильярда в Европе, особенно во Франции, можно судить по тому, что к 1910 г. только в одном Париже насчитывалось более 20 тысяч бильярдных столов.

В России бильярд появился в начале ХVIII столетия. Познакомившись с этой игрой в Голландии, Петр I приказал изготовить для себя бильярд, и игра эта стала любимым его развлечением. Спустя некоторое время бильярд быстро обосновался в дворянских поместьях, дворцах и различных клубах. Еще большую популярность бильярд обрел при императрице Анне Иоанновне, которая играла на нем почти ежедневно.

В первые годы Советской власти бильярд, по существу, был забыт, но уже через 10–12 лет интерес к нему возродился. Начало массовым турнирам в СССР было положено в 1935 г., когда в Москве было разыграно городское первенство. В послевоенное время бильярдная игра как спорт официально почти не развивалась. Положение дел значительно улучшилось после создания в конце 1989 г. Всесоюзной федерации бильярдного спорта, преобразованной затем в Национальную федерацию бильярдного спорта, которая в январе 1997 г. была принята в члены Олимпийского комитета России. В  Санкт-Петербурге регулярно проходят этапы Кубка России, Кубка Европы и другие международные соревнования в различных видах бильярда.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.