Буква "Б" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Бокс

В настоящее время бокс в Санкт-Петербурге развивается по нескольким направлениям: профессиональный, любительский, женский, французский бокс сават, тайский бокс и кикбоксинг.

Федерация профессионального бокса Санкт-Петербурга была создана в 1992 г. Возглавляет ее первый в СССР международный арбитр профессионального бокса WBC Микаэлян Важа Вартанович.

В нашем городе живут и тренируются чемпионы мира по боксу среди профессионалов Юрий Арбачаков (WBC), Роман Кармазин (IBF), Николай Валуев (WBA), Дмитрий Кириллов (IBF); чемпионы Европы и России Владислав Антонов, Андрей Пестряев, Максим Нестеренко, Александр Зайцев, Ян Кульков и др. А также работают известные международные судьи по различным версиям: Александр Артемьев, Юрий Арбачаков, Сергей Плисов и Максим Нестеренко.

В 2009 г. Россия добилась успехов в разных направлениях бокса. На первом в истории Первенстве Европы по боксу среди студентов, состоявшемся в г. Элиста, россияне одержали победы в 8 весовых категориях из 11. На Первенстве Европы среди школьников в Анапе наши юные боксеры завоевали 14 золотых из 18 возможных медалей и 3 медали серебряного достоинства. В 2010 г. на Зимнем стадионе прошел чемпионат России по боксу.

Женская сборная России на чемпионате Европы в Николаеве (Украина) стала первой в общекомандном зачете. В Санкт-Петербурге под эгидой Фонда Натальи Карпович проходил турнир по женскому боксу с участием 17 стран мира и в присутствии гостей из МОК. Россиянки завоевали по 5 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Возможно, этот представительный турнир и повлиял положительно на решение МОК о включении женского бокса в программу Олимпийских игр 2012 г.