Буква "В" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Велосипедный спорт

Основная цель велосипедного спорта — как можно быстрее преодолеть соревновательную дистанцию на велосипедах. Велосипед (от латинского velox — быстрый, pes — нога) — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком-велосипедистом. Соревнования по велосипедному спорту проводятся на велодромах. Велодром — это спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту. Велосипедный спорт включает в себя гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, маунтинбайк, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах — велополо и велобол.

Зародился этот вид спорта в Европе в 1860-е гг. Первым крупным международным соревнованием была гонка на дистанции 120 км, проходившая на деревянных велосипедах во Франции в 1869 г. по маршруту Париж — Руан.

Международный союз велосипедистов UCI был основан в 1900 г. в Швейцарии. В 1999 г. в него входили 167 стран. До 1992 г. в его составе также находились Международная любительская федерация велосипедного спорта — ФИАК, основанная в 1965 г., и Международная федерация профессионального велосипедного спорта — ФИКП. С 1993 г. образован единый Международный союз велосипедистов. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был включен в 1896 г.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.