Буква "В" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Волейбол

Волейбол — один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола — США. Новую игру изобрел в 1895 г. Вильям Морган, руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок (штат Массачусетс). Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2 м. В 1896 г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов. В Европу волейбол был завезен в начале XX в.

В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921 гг. в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке и на Украине. В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 г. в Москве состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии.

В январе 1925 г. Московский Совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные правила соревнований по волейболу. Весной 1932 г. при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола, а уже через год регулярно начали проводиться первенства Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжал развиваться в воинских частях. В 1947 г. наши волейболисты вышли на международную арену. На первом Всемирном фестивале молодежи в Праге был проведен турнир по волейболу, в котором победили советские волейболисты. В 1948 г. Всесоюзная секция волейбола вступила в члены Международной федерации волейбола (и не американские, а наши правила игры легли в основу международных), а в 1949 г. наши игроки впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях.

В программу Олимпийских игр волейбол включен в 1964 г. (мужчины и женщины). В программу Олимпийских игр 1996 г. был включен пляжный волейбол.

В Санкт-Петербурге волейбол занимает особое место в спортивной жизни города. Самой главной командой является «Зенит». В 2019 году петербуржская волейбольная команда успешно выступила на международной арене. «Зенит» принимал участие в розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 18-19 и покинул турнир лишь в четвертьфинале. Однако больших успехов команда добилась и во внутреннем чемпионате. В 2021 г. «Зенит» стал серебряным призером Суперлиги, уступив в финале только московскому Динамо со счетом 1:3.

Но также в городе регулярно проводятся чемпионаты и первенства среди юниоров. В сезон 2020-21 чемпионами Санкт-Петербурга среди юношей 2004 г.р. стала команда ЦФКиС, среди девушек - команда СШОР «Экран». Самой сильной женской командой города оказался «Экран».

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.