Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Гимнастика художественная

Художественная гимнастика – относительно молодой вид спорта, который появился в 1946 году в Ленинграде. Именно в этом году Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта признал художественную гимнастику самостоятельным видом гимнастики.

Женщины соревнуются в выполнении гимнастических упражнений, которые сопровождаются музыкой либо индивидуально, либо в групповом упражнение из 5 человек. Спортсменки могут выполнять свое упражнение без предмета или с предметом – скакалка (для юниоров), обруч, мяч, булавы, лента. Каждое упражнение должно длиться не более 1,5 минут, за это время гимнастка должна сделать минимум 4 элемента трудности тела (равновесия, повороты и прыжки), 1 танцевальная дорожка в такт музыке (не менее 8 секунд) и неограниченное количество трудности предмета (если гимнастка выполняет упражнение с ним). А также отдельной бригадой судей оценивает артистизм. Необычность этого вида спорта заключается в том, что правила в нем меняются, хоть и незначительно, каждый олимпийский цикл.

Благодаря тому, что художественная гимнастика возникла в Ленинграде, именно наш город является ее сердцем. В Санкт-Петербуржской СДЮСШОР «Жемчужина» на Петровском проспекте воспитывали практически все олимпийские чемпионы за последние 10 лет. Уже с весны здесь тренируются сборные России, Японии, проводятся мастер-классы. Президент федерации художественной гимнастики, также главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова назвала этот центр одним из лучших в мире. Каждый год в нем проводятся Кубки Санкт-Петербурга и Первенство города, по результатам которых отбираются гимнастки на Чемпионат России. Именно в «Жемчужине» начинали свою карьеру олимпийская чемпионка 2016 г., семикратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун и серебряный призер Олимпийских игр в Рио, Тринадцатикратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка Европейских игр Яна Кудрявцева.

Сегодня сборная России по художественной гимнастике по праву является самой сильной в мире. Уже на протяжении нескольких десятков лет российские спортсменки завоевывают золотые медали на всех самых крупных турнирах. Свое имя навсегда вписали в историю гимнастки Алина Кабаева, Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева, Евгения Канаева (единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка в личном многоборье). Сейчас на предстоящей Олимпиаде в Токио честь нашей страны будут защищать Дина и Арина Аверины – сестры близнецы, которые за последние 5 лет выиграли для России боле 100 золотых медалей.

Благодаря такому большому количеству достижений в нашей стране этот вид спорта развивается особенно быстро. Ежегодно проходит множество детских турниров, такие как «Снегурочка», «Подснежник», «Зимняя сказка», «Восходящие звездочки» и «Надежды России».

Помимо развития детской в Санкт-Петербурге в первые началось развитие любительской художественной гимнастики. В 2013 г. появилась первая студия для любителей этого вида спорта «Miras», затем – «Грааль» и многие другие. Каждый год в Петербурге проходит не менее 4 турниров среди любителей, куда приезжают спортсмены и из Москвы, и из Пскова.

Орешкина Анна

Гимнастика художественная

Всероссийская федерация художественной гимнастики

Художественная гимнастика. Новости

Федерация художественной гимнастики Санкт-Петербурга

ДЮСШ Петроградского р-на, секция художественной гимнастики

Электронный журнал художественной гимнастики

Секция детской художественной гимнастики

Федерации. Гимнастика художественная

Санкт-Петербургская Федерация художественной гимнастики

Спортивные школы, центры и клубы. Гимнастика художественная

ДЮСШ № 2 Красногвардейского района

СДЮШОР «ТРУД», (в ведении ФСО Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия»)

ДЮСШОР

СДЮШОР по фигурному катанию (Академия фигурного катания)

СПБ ГБОУ ДОД "СДЮШОР "Центр художественной гимнастики" Жемчужина"

СДЮСШОP

БРИГ

ГАРМОНИЯ, школа художественной гимнастики

ГРАЦИЯ, студия художественной гимнастики

ЖЕМЧУЖИНА, центр художественной гимнастики

ЗАРЯ

ИЖОРЕЦ, спортивно-оздоровительный комплекс

КЛУБ им. ЛЕНИ ГОЛИКОВА

КОЛПИНО

ЛЕНИНЕЦ

ЛОКОМОТИВ

МЕТЕОР

ОКТЯБРЬ

ПАЛЕСТРА, клуб художественной гимнастики

ПРОГРЕСС

РАДУГА

СПУТНИК

СТРЕЛА

СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ Приморского района

ТАНРЕН

ФАКЕЛ

Фрунзенский, клуб художественной гимнастики

ЦЕНТР ФИЗКУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ, Красногвардейского района

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.