Буква "М" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Мас-рестлинг

Мас-рестлинг (перетягивание палки) – национальный вид спорта Республики Саха Якутия.

Суть состязания состоит в том, что два спортсмена, сидя друг против друга и упираясь ногами, пытаются вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону. Для победы в мас-рестлинге нужно удержать равновесие, но вывести из него соперника. Для этого существуют: движение ногами вдоль доски-упора, которое называют «бегать по доске», работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам игры только до 90 градусов). Можно даже перебросить соперника на свою сторону, для этого спортсмен, упираясь ногами в доску и приподнимая центр массы тела, создает дополнительное рычаговое усилие.

Физические упражнения и состязания коренных народов Якутии надежно сохраняются и широко применяются в современной системе физического воспитания, они развивают силу, ловкость, быстроту мышления.

Федерация мас-рестлинга Санкт-Петербурга организует турниры муниципального, районного, регионального и всероссийского уровней. Ежегодно проходят первенство Петроградского района, турнир по мас-рестлингу среди инвалидов на кубок «Охта». В 2007 г. был успешно проведен Открытый чемпионат Санкт-Петербурга, а в 2008 г.– IV чемпионат России, бронзовым призером которого в весе свыше 105 кг стал Ю. Назарук. Мастер спорта по мас-рестлингу Г. Соболева тогда же стала чемпионкой России в весе 56 кг, а в 2009 г. на чемпионате России в г. Владимире она выиграла серебряную медаль.