Буква "П" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Парусный спорт

В 1713 г. Петр I учредил в Петербурге «Потомственный Невский флот» – прообраз всех современных яхт-клубов. В 1858 г. появился кружок любителей гребли «Моряк на все руки», а через два года его переименовали в Санкт-Петербургский речной яхт-клуб. В марте 1912 г. в северной столице был создан Российский парусный гоночный союз. Интерес к парусному спорту в нашем городе в разные годы то возрастал, то снова снижался. Сейчас, без всякого сомнения, появились признаки возрождения этого вида спорта. В Мартышкино была создана детская парусная школа «Галс», все больше детей, юношей и девушек участвуют в первенстве Санкт-Петербурга. В самом популярном классе «Оптимист» (до 14 лет) первое место занял А. Москвичев, а второе – Д. Банаян. Оба – члены сборной России, являются победителями чемпионата Европы 2008 г. в командном зачете. Не теряет своей привлекательности осенний Кубок Большой Невы на приз «Вечерки». Традиционны международные соревнования по парусному спорту «Паруса Белых ночей», которым уже присвоен 1 грейд (уровень). В 2007 г., после девятилетнего перерыва, возобновлен Кубок Балтийского моря. Регулярно проходит в Санкт-Петербурге крупнейшая парусная гонка «Санкт-Петербургская парусная неделя». Популярно Открытое первенство Морского яхт-клуба, которое подводит итоги летнего сезона, выявляет сильнейших.

Поддержать историческую репутацию морской столицы России Санкт-Петербургу должно помочь соглашение Правительства Санкт-Петербурга и Всероссийской федерации парусного спорта о сотрудничестве в вопросах развития парусного спорта России. В связи с этим предполагается создание и восстановление в Санкт-Петербурге яхт-клубов, обучение молодежи, проведение международных соревнований, регат, яхтенных фестивалей.

Большая честь была оказана городу на Неве, когда здесь прошел финиш многомесячной кругосветной парусной гонки «Volvo ocean race».

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.