Буква "П" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) – сравнительно молодой вид спорта, который, в отличие от бодибилдинга, ориентируется не на красоту тела, а на силовые показатели.

Силовое троеборье состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жима штанги лежа и становой тяги штанги. Заниматься этим видом спорта можно женщинам и мужчинам в возрасте от 20 до 55 лет. Для занятий необходимы штанга, стойки для приседаний и станок для жима лежа. Пауэрлифтинг не травмо­опасен, но для получения результата необходимы регулярные и упорные занятия в тренажерном зале.

Федерация пауэрлифтинга Санкт-Петербурга организует турниры для студентов. Из года в год увеличивается число вузовских команд. В 2009 г. уже 24 вуза соревновались между собой. На первое место вышел «Военмех», на втором месте – «Политехник», на третьем – команда «ЛЭТИ». Помощь в проведении молодежных соревнований оказывает Фонд поддержки олимпийских силовых видов спорта «Развитие атлетизма». В Санкт-Пеербурге регулярно проходят первенства России по пауэрлифтингу среди ветеранов. На 16-й Открытый кубок Санкт-Петербурга по силовому троеборью среди мужчин и женщин в 2009 г. приехали 238 атлетов из 36 областей. На этом турнире было установлено 20 рекордов, 55 участников впервые выполнили нормативы мастера спорта, а 8 человек – нормативы мастера спорта международного класса. Абсолютной победительницей турнира стала Е. Налобина из Череповца.

В Санкт-Петербурге проходит еще один интереснейший турнир – «Супер-кубок титанов», но в 2010 г. в числе 12 сильнейших атлетов на сей раз не было наших земляков. Турнир с огромным преимуществом выиграл А. Меланичев, подняв 1200 кг.

В числе прославленных атлетов Санкт-Петербурга М. Куликов, Н. Румянцева, П. Первушин, А. Терентьева, А. Мустриков, С. Гордеев, А. Коблов, Л. Протченко и др.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.