Буква "С" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Стрельба из лука

Лук – древнейшее оружие в истории человечества, но и сегодня он с успехом заменяет ружье аборигенам Амазонии, Австралии и Африки.

Как вид спорта стрельба из лука зародилась в Швейцарии в ХV в. в память о легендарном Вильгельме Телле. Современные правила соревнований были выработаны в конце ХIХ в., а в Олимпийские игры этот вид спорта был включен впервые в 1900 г.

Потом, в течение 50 лет, состязания по стрельбе из лука на Олимпиадах не проводились и были возобновлены в 1972 г. Стрельба на соревнованиях ведется с разных дистанций: 90, 70, 50, 30 м – у мужчин и 70, 60, 50, 30 м – у женщин. Существует 4 основных вида соревнований.

Спортивная стрельба объединяет лучников, стреляющих из олимпийских луков (классических и блочных) на фиксированных дистанциях.

3D-стрельба объединяет любителей любого вида луков, стреляющих по объемным макетам животных. Это аналог охоты на неизвестном заранее расстоянии.

Традиционная стрельба объединяет любителей простых, традиционных луков, не имеющих прицельных приспособлений и устройств тонкой настройки.

Арчери-биатлон объединяет лучников-лыжников и лучников-гребцов (индийский биатлон).

В СССР стрельба из лука обрела популярность только в конце 50-х гг., когда первопроходцами в этом виде стали мастера пулевой стрельбы. Российские стрелки из лука за последние 17 лет завоевали на международных турнирах более 40 золотых медалей.

В сентябре 2009 г. в Южной Корее (г. Ульсан) на чемпионате мира по стрельбе из лука были разыграны 10 комплектов наград. Россия заняла 2 место в общекомандном зачете, пропустив вперед хозяев-фаворитов, и завоевала 5 медалей, из которых 3 золотые. Абсолютной чемпионкой мира по стрельбе из блочного лука стала Альбина Логинова. В командных соревнованиях отличились блочники-мужчины, выигравшие серебро.

В этой команде были и два петербуржца: м.с.м.к. Владимир Федосов и м.с.м.к. Антон Хлыщенко. м.с.м.к. Анна Артемова лидировала на Первенстве Европы в Турине. В 2009 г. на акции «Я выбираю спорт» в ЛЕНЭКСПО в торжественной обстановке были вручены удостоверения мастеров спорта Юрию Белову и Марии Дрегваль.