Буква "С" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Стрельба стендовая

Стендовая стрельба – это стрельба по специальным летящим мишеням, известным под названием «глиняные голуби». Стрельба ведется из гладкоствольного, но не пневматического ружья. Максимальным калибром является 12-й. Стрельбой по спортивным мишеням могут заниматься все желающие в возрасте с 9 до 90 лет.

Скит (круглый стенд) и трап (траншейный стенд) стали классическими упражнениями к концу 20-х гг. прошлого столетия, когда начали проводиться регулярные чемпионаты мира. В 1952 г. стрельба на траншейном стенде была включена в олимпийскую программу, а в 1968 г. добавлена стрельба и на круглом стенде.

Чемпионаты мира среди женщин проходят с 1962 г., но лишь в 1996 г. они попали на Олимпийские игры.

Спортинг – это разновидность стендовой стрельбы, объединяющая в себе практически все бывшие спортивно-охотничьи дисциплины – стрельбу по летящим по воздуху и движущимся по земле мишеням, имитирующим полет птиц и бег зверей в условиях природных особенностей местности.

История стендовой стрельбы в нашем городе насчитывает почти 60 лет. В 1952 г. в Ленинграде было построено стрельбище в парке Сосновка. По тем временам оно было лучшим в СССР, потому здесь проходили все главные чемпионаты страны. Стрелковая сборная Ленинграда была одной из сильнейших команд, неоднократным призером чемпионатов СССР, а олимпийская сборная на 15% состояла из наших спортсменов.

Но состояние материально-технической базы постепенно приходило в упадок. Лишь в начале этого века по инициативе стрелкового Союза России и при поддержке правительства Санкт-Петербурга с целью возрождения олимпийских видов стрельбы началась реконструкция стрелковых стендов на старом стрельбище в Сосновке, появились площадки для компакт-спортинга, отвечающие требованиям соревнований разных уровней, электронное оборудование которых позволяет автоматически проводить запуск движущихся мишеней.

Сегодня в городе действует спортивно-стрелковый клуб «Олимпиец», который готовит юных стрелков. Возродилась традиция проведения в клубе чемпионатов города и России, а также проводится клубный кубок по спортинг-компакту.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.