Буква "С" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Судомодельный спорт

Этот вид спорта культивируется в нашей стране десятки лет ДОСААФ.

В спортивном судомоделизме существует 25 копийных классов, по 4 класса кордовых и гидромоделей, 7 классов скоростных, 14 гоночных, 3 класса мономоделей и 4 класса моделей EGO «TEAM», EGOS, FSR- E, EGO «EXPERT».

Федерация судомодельного спорта Санкт-Петербурга (ФСС) проводит соревнования в трех группах моделей – группа NS- управляемые модели копий судов; – группа М – скоростные управляемые модели с электродвигателями; – группа ФСР – скоростные управляемые модели с ДВС.

Соревнования судомоделистов проходят зимой в закрытых помещениях, в бассейнах длиной 1 – 12 м, летом – на открытых водоемах.

В копийных классах требуется абсолютная копия либо существовавших ранее, либо существующих сейчас кораблей. По габаритам копия может быть от миниатюры до 2,5 м в длину.

Юрий Панфилов – чемпион мира, обладатель большой золотой медали Всемирной Федерации судомоделизма – строил свою самоходную модель противолодочного корабля «Адмирал Макаров» 10 лет, изготовив 10 тысяч деталей.

Увлеченно занимаются моделированием дети. Во Дворце творчества юных в Аничковом дворце уже много лет есть судомодельная мастерская. Все виды моделирования представлены в центре детского-юношеского технического творчества «Охта». Городское методическое объединение в системе городского образования объединяет все детские кружки при районных центрах детского творчества (ДЮТТ и ДЮТ).

В 2007 г. ФСС Санкт-Петербурга завоевала почетное право провести совместно с ФСС России чемпионат мира в классе моделей группы NS.

Каждый год в городе проводится огромное количество соревнований. Очень популярна «Полюстровская регата», которую проводит центр «Охта» два раза в год. В 2009 г. в Санкт-Петербурге состоялся всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму. В классе С3 победителями стали Н. Майгельданова с моделью императорской яхты в масштабе 1:48 и В. Ежова с модель юкорабля «Меркурий» в масштабе 1:120.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.