Буква "Х" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Хоккей настольный

Настольный хоккей – игра для двух участников, имитирующая хоккей с шайбой на механических симуляторах различных конструкций. Самый популярный в мире стандарт настольного хоккея – «Стига плей-офф».

Настольный хоккей доступен каждому. Он уже давно вошел в нашу жизнь не только как развлечение для всей семьи, но и как самостоятельный, демократичный вид спорта. Пожалуй, только в настольном хоккее могут встретиться на игровой площадке и соревноваться в мастерстве люди в возрасте от 9 до 50 лет и старше.

Существует международная федерация настольного хоккея ITHF (International Table Hochey Federation), членами которой являются многие национальные федерации. Под эгидой ITHF проводятся чемпионаты мира (с 1989 г. раз в два года) и чемпионаты Европы (с 1990 г. с перерывом, возобновлены в 2006 г.).

2–3 июня 2001 г. сборная России впервые приняла участие в седьмом чемпионате мира в Чехии (г. Пльзень). В 2007 г. десятый чемпионат мира проходил в Москве. В 2009 г. сборная России завоевала первое место в командном зачете на чемпионате мира в Венгрии.

Федерация настольного хоккея Санкт-Петербурга, созданная в мае 2000 г., заботится об увеличении секций в городе. Для этого она каждое лето устраивает акцию «Солнечный хоккей», организуя турниры в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области. Только за время детских каникул проводятся 30 турниров, в которых соревнуются до 1700 ребят. Федерация всегда участвует в городских спортивных праздниках, спортивных выставках.

В Санкт-Петербурге много спортсменов, которые завоевывают титулы на различных соревнованиях. А. Титов – чемпион мира в составе сборной России (2009 г., Венгрия), капитан сборной России, чемпион Санкт-Петербурга, трехкратный обладатель Кубка Санкт-Петербурга. А. Воскобойников является чемпионом мира в составе сборной России (2009 г. Венгрия), а также пятикратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Санкт-Петербурга. М. Ялбочева – чемпионка мира среди женщин в составе сборной России (2008 г., Латвия и 2009 г., Венгрия), чемпионка России в личном зачете 2007 г. А. Белавина – чемпионка России, Европы и мира.

В Санкт-Петербурге проходят командный чемпионат и Кубок Санкт-Петербурга, чемпионат и Кубок Санкт-Петербурга в личном зачете, Детский кубок Санкт-Петербурга и этап мирового тура Saint-Petersburg Open.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.