Буква "А" Спортивный каталог Петербург

Спорт от А до Я

Авиамодельный спорт

Авиамодельный спорт – это технический вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в управлении летающими моделями самолетов, планеров, вертолетов и в их конструировании и изготовлении. В мире действуют две международные организации по авиамодельному спорту: Международная федерация авиаспорта (FAI) и Академия авиационных моделей (АМА).

В авиамодельном спорте существуют пять основных категорий (классов): F1 – свободно летающие модели, F2 – кордовые модели самолетов, F3 – радиоуправляемые модели, F4 – модели-копии самолетов, F5 – радиоуправляемые модели самолетов с электроприводом. Каждая категория делится на множество других. В Санкт-Петербурге существует Федерация авиамодельного спорта, организующая различные соревнования. В 2020 году в Санкт-Петербурге проходил 3-ий этап Кубка России сезона 2019-2020, а с 25 по 27 сентября в городе проходил Чемпионат Северно-Западного ФО.

Этап Кубка России в классе моделей F-2D выиграл экипаж А. Беляева и А. Редько. На чемпионате России в этом же классе моделей в на третье место вышел экипаж петербуржцев М. Комина и В. Cмелкова. Команда юношей стала чемпионом России в классе моделей F-1P, а перворазрядник С. Агибалов занял третье место в классе моделей F-1B.

В мартовском розыгрыше первенства Санкт-Петербурга в классе моделей F-2D лидировал экипаж А. Лаптева и Д. Макаренкова, на втором месте экипаж А. Яковлева и И. Развалова. В октябрьском розыгрыше первенства Санкт-Петербурга в классе моделей F-2D первое место занял экипаж В. Беляева, А. Андреева, второе место у экипажа А. Максимова и Ю. Максимова.

В чемпионате Санкт-Петербурга в классе моделей F-2D чемпионами стали С. Беляев и А. Андреев, на втором месте экипаж А. Яковлева и А. Григортаса, на третьем – экипаж А. Яковлева и И. Развалова. В 2020 году этапы Кубка Мира в классе моделей F-2D проходили в США, Чехии, Германии, Болгарии, Франции.