Фехтование историко-сценическое Буква "Ф" Спортивный каталог Петербург  

Историко-сценическое фехтование – одно из самых зрелищных направлений современного фехтовального искусства. Одним из основателей историко-сценического фехтования считается петербургский фехтмейстер, основатель фехтовальной системы Drabant, учредитель Студии европейского историко-сценического фехтования "Силуэт", Ванда Владимировна Мацеевская (1954-2008), учителями которой были такие известные в фехтовальных кругах личности как В.В. Вышпольский, К.П. Туманов, Я. Беганьский, – фехтмейстеры, мастера европейского исторического оружия и постановщики фехтовальных трюков. Школа "Драбант" объединяет в себе колоссальные знания и практический опыт людей с богатым фехтовальным прошлым и глубоким фехтовальным генеалогическим древом. Именно на этой базе стало возможным систематизирование всего накопленного опыта и создание направления историко-сценического фехтования.

 

Историко-сценическое фехтование представляет собой гармоничное сочетание безопасной сценической работы и исторически достоверного фехтования на массо-габаритных копиях реального оружия. Это целый пласт фехтовального искусства, основным наполнением которого является фехтовальная импровизация с достаточно большой долей приоритетной работы, когда целью поединка является условное поражение визави при помощи оружия – шпаги, сабли, кинжала. При этом в обязательном порядке соблюдается абсолютный контроль за своим оружием и оружием визави.

 

Очень хорошо фехтовальная импровизация описана в художественной книге Г.Л. Олди "Путь меча", где и упоминается под термином "беседа". В описанной в книге "беседе" бой протекает на больших скоростях со множеством рукопашных и фехтовальных приемов, но при этом не ставится целью физическая смерть визави, а только техническая неоспоримая победа.

 

В историко-сценическом фехтовании существует ряд правил и этических норм, соблюдая которые возможно построение технически грамотного и красивого поединка на любом виде холодного оружия. В первую очередь это своды правил «Техника безопасности на фехтовальном манеже» и «Этика фехтовального манежа». Выполнение этих простых правил повышает доверие партнеров, в результате становятся доступным более сложные импровизационные фехтовальные связки, а бой приобретает более зрелищный вид. Когда партнеры по клинку доверят друг другу обоюдно, это чувство помогает достичь большой слаженности в бою, отдачи от напарника и удовлетворения поединком вне зависимости от его исхода.

 

Историко-сценическое фехтование, в зависимости от степени увлеченности, дает хорошую физическую нагрузку, улучшает реакцию и координацию, гибкость тела и силу руки, а также приносит чувство благодарности за фехтование в верной команде и приятное удовлетворение от чувства причастности к благородному искусству клинка.

СИЛУЭТ

СТУДИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ИСТОРИКО-СЦЕНИЧЕСКОГО ФЕХТОВАНИЯ

Адрес: ул.Марата, 76; ул. Цветочная, 8
Телефон/факс: +7 (921) 339-38-83 Шабанов Артём; +7 (951) 670-83-28 Шмыгля Федор , (812) 517-07-91
Интернет: http://www.siluett.spb.ru
подробнее>>

1

Последние добавления

Спортивный каталог

Всего в каталоге 1180 организаций.
Последнее добавление СДЮШОР по фехтованию "Спартак"
Смотреть подробнее >>