Буква "Г" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Гимнастика эстетическая

Эстетическая гимнастика - это новый командный вид спорта, который в настоящее время активно развивается в нашей стране. Этот вид гимнастики представляет собой смесь акробатики и художественной гимнастики, доступный практически для любого возраста. Данный вид спорта включает в себя гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Композиция должна содержать универсальные и разнообразные движения тела, как, например, тело волнами и качели, прыжки и подскоки, спиральные повороты и танцевальные шаги. Для этого необходимы гибкость, скорость, сила, координация и способность двигаться без усилий. Допускаются и приветствуются различные варианты поддержек и взаимодействий гимнасток. В отличии от групповых упражнений в художественной гимнастике, спортсменки выполняют свои композиции без предмета без предмета.

Международная федерация эстетической гимнастики была создана в октябре 2003 года. В России эстетическая гимнастика начала зарождаться в 1990-х. А в апреле 2002 г. была создана Всероссийская федерация эстетической гимнастики. В 2005 году эстетическая гимнастика была включена в перечень видов спорта, признанных на территории РФ, а в 2007 году включена во Всероссийский реестр видов спорта.

Сейчас этот вид становиться все популярнее в мире. В 2021 г. в Москве, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, прошел чемпионат Европы по эстетической гимнастике. В результате соревнований первое место заняла команда России «Madonna», а бронзовыми призерами стала так же российская команда «Амуаж».

В Петербурге также регулярно проводятся турниры по эстетической гимнастике. В мае 2021 г. в НГУ им. П.Ф. Лесгафта прошел Кубок Федерации Санкт-Петербурга. В турнире принимали участие гимнастки от 10 лет. А сразу после завершения соревнования в манеже прошел Открытый турнир «ЮНЫЙ ГИМНАСТ», в котором принимали участие уже девочки 6-10 лет.

Орешкина Анна

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.