Новости издательства  
2015-03-23

Вузы Томска, Москвы и Петербурга вошли в число лидеров проекта «5-100»

Два вуза из Томска и по одному из Москвы и Санкт-Петербурга вошли в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Проект повышения конкурентоспособности российских университетов предполагает, что пять российских вузов к 2020 г. войдут в первую сотню ведущих университетов мира (проект «5-100»). Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов – QS, Times Higher Education и ARWU. Участвующие в проекте российские вузы получают госсубсидии для улучшения своих позиций в мировых рейтингах.

В субботу в Томске под руководством министра образования и науки России Дмитрия Ливанова завершил двухдневную работу совет по повышению конкурентоспособности университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (программа «5-100»). По итогам работы совет определил четверку лидеров, в которую вошли столичная Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, а также два вуза из Томска – Томский политехнический и Томский государственный университеты.

Университеты-победители получат значительную финансовую поддержку из федерального бюджета.

.

Рассылка

Подписаться на рассылку новостей ПапиРу