Wellness- красота и здоровье Статьи  

О чем говорят ваши туфли

О чем, собственно, может говорить обувь?

Только о вкусе, степени следования моде и социальном статусе своей владелицы? Мы покупаем туфли, подходящие для самых разных жизненных ситуаций:для улицы, офисные и на выход. Потом ухаживаем за ними, следим, например, не сносились ли набойки. Но есть вещи, которые мы не знаем о своих туфлях или просто никогда не обращали на них внимания, а они тоже очень важны.

Шпильки и магнитное поле

Вы замечали, что туфли на шпильках все время хочется незаметно сбросить под стол и спокойно посидеть без них? Это происходит даже не потому, что вам неудобно в этой обуви… Ученые доказали, что все дело в магнитном поле. Женские туфли способны создавать высокоинтенсивные магнитные излучения. Виной всему галенок (его обычно называют супинатором), который расположен в подошве и исполняет роль рессоры. Чем выше и тоньше каблук, тем сильнее нагрузка, поэтому галенок изготавливают из высокоуглеродистой стали с применением магнитной термообработки. Таким образом, мы постоянно носим на ногах достаточно сильный магнит.

Чем же так вредно для человека интенсивное магнитное поле? Стоит ли вообще волноваться по поводу его наличия?
Пожалуй, все-таки стоит, если вы не хотите нарушений в менструальном цикле, ранней менопаузы, злокачественных опухолей и кист яичников, увеличения вероятности выкидыша и появления тромбоза…

Сложно сказать, как решить эту проблему, потому что пока, к сожалению, нет гигиенических стандартов, нормирующих величину магнитного излучения обуви. Можно постараться свести к минимуму ношение обуви на шпильках или искать туфли с галенком из материалов с минимальной намагничиваемостью.

В любом случае, вооружен тот, кто предупрежден…

Туфли и плоскостопие

Конечно, когда стоптаны любимые туфли - это очень и очень неприятно. Но обращали ли вы внимание, как именно они стоптаны?
Это нужно делать отнюдь не из праздного любопытства, а для того, чтобы вовремя определить, здоровы ли ваши ноги. Если у вашей обуви каблуки сношены по наружному краю, а носки - по внутреннему, то можете не волноваться: со стопой все в порядке. Но если вы заметили, что туфли стоптаны по внутреннему краю, то это - тревожный знак: скорее всего у вас плоскостопие и следует обратиться к врачу, чтобы заказать специальные ортопедические стельки.

Читать статью в формате pdf >>

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.