Буква "У" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Ушу

УШУ – общее название всех китайских единоборств, боевое искусство. В Китае насчитывалось свыше 300 стилей ушу. В 30-х гг. XX в. в Китае свели в единую систему все направления, и тогда появилось спортивное ушу.

Основных направлений семь:

1. Кулаки: чан цюань – длинный кулак, нань цюань – южный кулак и тайцзи цюань – высший предел.

2. Короткое оружие: цзянь шу – прямой меч, дао шу – кривой меч и нань дао – южный кривой меч.

3. Длинное оружие: гунь шу – спортивная длинная палка, цян шу – спортивное копье и нань гунь – южная палка.

4. Четыре группы традиционных кулаков, которые вмещают в себя десятки традиционных стилей.

5. Традиционное оружие: одиночное, парное и гибкое.

6. Театрализованные поединки дуйлянь: кулак против кулака, оружие против оружия, прочие.

7. Цзитисянму – выступления групп от 6 человек и более.

В нашем городе, так уж получилось, этот вид спорта появился благодаря активности женщин. В 1988 г. ушу начало развиваться в клубе «Элеонора», а Элеонора Волоконцева и по сей день – президент федерации спортивного ушу Санкт-Петербурга.

Ежегодно в городе проводится 5 соревнований. В феврале – чемпионаты международного уровня. В апреле – отборочный турнир для самых маленьких – с 5 лет. В июне – «Открытое первенство и чемпионат федерации спортивного ушу Санкт-Петербурга». В июле – «Открытый кубок Национальной федерации ушу», а в ноябре – время турнира «Eleonora Open Wushu Cup», посвященного истории клуба «Элеонора», которому в 2009 г. исполнилось 40 лет.

Ежегодно санкт-петербургские спорт­смены стажируются в сборной команде Шанхая, с 1996 г. участвуют в Шанхайских Всемирных Фестивалях ушу, в Пекинских Международных турнирах. Незабываемы поездки в Италию, Сингапур, Бельгию, Англию, Малайзию. Постоянными являются взаимодействие с Международной федерацией ушу и участие петербуржцев в обучающих семинарах, а также в Санкт-Петербурге проводятся судейские семинары, семинары по разучиванию и коррекции новых программ.

Всемирно известны петербургские спортсмены: Екатерина Иорданиди, Ирина Мазепа, Михаил Гололобов, Николай Афанасьев, Александр Иванов. На их счету более 300 только золотых медалей! Джамал Ажигирей – трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион России. Сборная России по ушу за 10 лет получила 277 медалей, из них 135 золотых, а больше всего медалей среди женщин Европы опять же у россиянки Екатерины Стенищевой – 46 только золотых!

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.