Буква "Ш" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Шахматы

В прошедшем году в шахматной жизни Санкт-Петербурга было немало значимых событий. Прошли два крупных международных турнира – Х чемпионат Европы среди женщин и женский турнир «Королева Балтики». В сентябре – турнир памяти чемпионки мира Л. В. Руденко, который выиграли Сайдугач Шайдуллина, Татьяна Молчанова и Анастасия Боднарук. В ноябре – фестиваль «Мемориал М. И. Чигорина».

За год состоялись 53 соревнования городского масштаба, наши шахматисты участвовали в 30 российских турнирах и в 8 международных. Петр Свидлер – чемпион России 2008 г. – стал победителем рапид-турнира четырех в рамках фестиваля в Норвегии. На VIII чемпионате Европы по быстрым шахматам в Варшаве серебро получил Валерий Попов.

Традиционно радуют юные шахматисты. Женя Занан (команда Аничкова дворца) стал обладателем золотой медали Первенства Европы среди юношей до 12 лет. Анна Стяжкина – чемпионка мира 2007 г. и чемпионка Европы 2008 г. – в Бенидорме (Испания) показала лучший результат среди женщин. Она же – чемпионка России 2009 г. в группе до 12 лет, а в группе до 16 лет золото завоевала Мария Бутук.

Юные петербуржцы получили призовые места на Первенстве России по быстрым шахматам и блицу. В рапиде первая – Алена Кушка, в блице первые места у Марии Бутук, Анны Шлакич и Ивана Розуги.

На юношеском Первенстве России в Рыбинске отлично выступила команда Аничкова Дворца в составе: Алена Кушка, Алексей Гоганов, Илья Балакирев, Александр Шиманов. Вторыми стали шахматисты школы-интерната № 289 Красносельского района. В Казани на IV Летней Спартакиаде учащихся 1 место – за командой Ленинградской области, а второе – у шахматистов Санкт-Петербурга.

Студенческие команды оспаривали первенство в трех лигах. В высшей лиге 1 место у ФИНЭКа, в первой – у ПГУПС, во второй – у команды ИНЖЕКОН.

В финале городского первенства среди ветеранов призерами стали м.с. Виктор Туриков, м.с. Владимир Доннес и м.с. Борис Никитиных.

Турниры проводят шахматные клубы города, например, клуб «На Петроградской стороне», шахматный Кировский детский центр. В Петергофе традиционен фестиваль «Петровская ладья», в Киришах состоялся VII Международный фестиваль «Юные звезды мира».

И еще об одном приятном событии. После серьезных ремонтных работ вновь обрел свой замечательный облик шахматный клуб имени М. Чигорина. Теперь здесь могут проходить турниры самого высокого международного уровня.

Шахматы

Санкт-Петербургская шахматная федерация

СДЮШОР по шахматам и шашкам (клуб им.Чигорина)

Шахматный портал

Шахматный Кировский детский центр Санкт-Петербурга

Подростково - молодёжные клубы. Шахматы

САЛЮТ

ВЫМПEЛ

ПРОЖЕКTOР

КОЛПИНЕЦ

ВОСХОД

ДОМ ДЕTСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ЮНOCTЬ

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

СТАРТ

МЕЧТА

ОРАНИЕНБАУМ, дом детского творчества

ВOCХOД

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ИКАР

HEBА

ЧАЙKА

PAДУГА

ФЕНИКС

Федерации. Шахматы

Санкт-Петербургская шахматная федерация

Шахматные клубы Петербурга

ГОРОДСКОЙ ШАХМАТНЫЙ КЛУБ им. М. ЧИГОРИНА

КРОНШТАДТ, Кронштадтский оздоровительный спортивный центр, шахматная секция

НА ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ, шахматный клуб

СЕВЕРНАЯ КАИССА, шахматный клуб для дошкольников

ЦЕНТР ФИЗКУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ Красносельского района

ШАХМАТНАЯ СЕКЦИЯ СК Колпинского района

ШАХМАТНО-ШАШЕЧНЫЙ КЛУБ ДЮТ Фрунзенского района

ШАХМАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР Кировского района

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ им. Б. СПАССКОГО

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА (ДЕТСКИЙ)

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.