Районы Анапы Отдых на Черном море  

Пионерский проспект и поселок Джемете

Пионерский проспект – визитная карточка города-курорта Анапа. Он начинается от центральной части Анапы и тянется вдоль линии моря на 10 км до поворота на поселок Витязево. Свое название он получил еще в советскую эпоху, когда лучшие на побережье пляжи из мелкого золотистого песка были отданы под многочисленные пионерские (детские оздоровительные) лагеря. В наши дни с оздоровительными лагерями соседствуют санатории и пансионаты Анапы, многие из которых предназначены для семейного отдыха с детьми.

Пионерский проспект изобилует клубами, кафе, барами, аттракционами. Многокилометровая пешеходная зона располагает к неспешным прогулкам, на всем протяжении Пионерского проспекта установлены скамейки, дорожки выложены яркой плиткой.

Джемете – курортный поселок, расположенный посередине Пионерского проспекта. Слово «Джемете» иногда переводят с адыгейского языка как «золотые россыпи». Действительно, в состав анапского песка входит небольшое количество золота.

Пляжи Джемете очень просторны, на всем их протяжении можно увидеть живописные песчаные дюны, покрытые уникальной растительностью. В Джемете есть своя инфраструктура: магазины, кафе, сезонный рынок. Частный сектор небольшой, имеются мини-гостиницы и базы отдыха.

Для лечения в Джемете главным образом используют природные компоненты – морскую воду, минеральные воды, лечебные грязи (иловые и сопочные). В последние годы в поселке были выявлены новые крупные месторождения лечебных илов, открыты сульфидные и сероводородные воды. Поселок Джемете идеально подходит тем, кто желает отдохнуть в спокойной обстановке.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.