История Геленджика Отдых на Черном море  

История ХIХ век

В августе 1831 года русский десантный отряд численностью 4 тысячи человек под командованием генерала Е. А. Берхмана высадился в Геленджикской бухте. Началось строительство военного укрепления, которому полвека было суждено являться одной из опорных баз русских войск на Чёрном море.

Горцы, без участия которых подписывался Адрианопольский мир, вооружаемые и подстрекаемые Англией и Францией и поддерживаемые Турцией, отказались признать право России на Кавказ, а себя — российскими подданными. Началась затяжная Кавказская война, стоившая больших потерь вою­ющим сторонам. Основной фронт боевых операций проходил в горах Дагестана, Чечни, Ингушетии и Черкессии. Черноморье также бы­ло втянуто в военные действия.

Геленджикское укрепление находилось под постоянным прицелом враждебных черкесских винтовок. Особенно активны были черкесы из горного аула Мезыб (ныне село Дивноморское).

Служба у солдат была опасной и трудной, пища — скудной, землянки­бараки — примитивными, влажными и холодными. Немалые потери солдаты гарнизона несли от болезней, особенно боялись малярии, которая, не разбираясь в чинах и званиях, могла избрать своей жертвой любого.

Несмотря на трудности, были построены крепость, административные дома, казармы и пороховые погреба. Оценивая этот факт, командующий Черноморской береговой линией Н. М. Раевский отмечал, что генерал Берхман первым «из русских генералов стал твёрдым копытом на восточном берегу Чёрного моря и основал Геленджик».

Под руководством генерал­лейтенанта А. А. Вельяминова рядом с Геленджиком в середине 30­х годов XIX века были обустроены и другие укрепления: Александрийское (Кабардинское), Ново­Троицкое (Криница) и Михайловское (Архипо­Осиповка).

По плану русского командования вся система военных укреплений на Черноморском побережье, куда входил и Геленджикский гар­низон, должна была обеспечить введение морской блокады и отрезать горцев от морских торговых связей с внешним миром, лишив их поставок промышленных товаров, продовольствия, вооружения, и принудить к капитуляции.

Немалый вклад в обустройство единой береговой военной линии внёс генерал Н. Н. Раевский. Под его руководством были построены в 1838 году Вельяминовское, Тенгин­ское, Новороссийское, а в 1839 году — Головинское, Лазаревское и Раевское укрепления.

Раевский вёл борьбу с контрабандой на Чёрном море и англо­турецкой агентурой. Он был сторонником более гибкой тактики по отношению к горцам и не разделял официальной политики царизма на Кавказе. Раевский предлагал бесполезное кровопролитие заменить мирными средствами и ратовал за расширение торговых связей с горцами. Взгляды Н. Н. Раевского шли вразрез с официальной доктриной ведения Кавказской войны, и поэтому в 1841 году он был отправлен в отставку.

В 1837 году в Геленджикское укрепление морем из Тамани прибыл двадцатитрёхлетний М. Ю. Лермонтов. Оформив необходимые документы у коменданта, он с оказией отбыл в Ольгинское укрепление. Там он участвовал в походе генерала Вельяминова за реку Кубань, но затем вновь был направлен в Геленджик (приблизительно 19–23 мая). В послужном списке поэта отмечено его участие в перестрелках — 24 мая на реке Догуаб и 25 мая — на реке Пшаде. После этого Лермонтов с частью отряда генерала Вельяминова был откомандирован на строительство Михайловского укрепления. Таким образом, поэт пробыл в Геленджикском районе с 19 мая по 24 сентября.

В общей сложности за время своей южной ссылки Лермонтов проехал по Кавказу почти 15 тысяч верст. Легенды, истории и предания, услышанные поэтом на Кавказе, легли в основу многих его произведений.
В память о пребывании в Геленд­жике великого русского поэта в 1956 году на набережной был открыт памятник. Ленинградский скульптор Л. М. Торич изобразил стоящего в задумчивости поэта. Место для памятника было выбрано весьма удачно. Он стоит как раз на том месте, где, по воспоминаниям современников, любил бывать опальный поэт.

В августе 1837 года Геленджик посетил император Николай I, но его приём был омрачен на редкость неблагоприятной погодой. Огромной силы северо­восточный ветер (норд­ост), подувший накануне, в день приезда царя усилился ещё больше. Палатку генерала Вельяминова, где для царя был устроен лёгкий завтрак, с трудом удерживали сто казаков. Через несколько дней, поблагодарив гарнизон за службу и наградив наиболее отличившихся, император покинул Геленджик.

Во время Крымской войны на Чёрном море России противостояли Англия, Франция и Турция. Неприятельский флот заблокировал русские корабли. Русское командование в 1854 году, ради спасения гарнизонов и во избежание возможного захвата врагом береговых укреплений, приказало упразднить Черноморскую береговую линию, людей эвакуировать, а укрепления взорвать.

Новая волна русских переселенцев докатилась до Черноморского побережья лишь в 1864 году по завершении Кавказской войны и депортации значительной части непокорных черкесов в Турцию. Освоение побережья носило принудительно­добровольный характер и шло медленно. Прибывшие сюда 630 семей из отставных солдат и матросов, казаков и государственных крестьян, несмотря на немалые льготы, решить задачи обустройства этой территории не могли, а потому правительство пригласило заселять пустующие земли иностранцев. В 1877 году в районе Геленджика появились первые поселения греков и чехов. Греки основали село Прасковеевку, чехи — посёлок Тешебс, а молдаване — Молдавановку.

Жизнь постепенно налаживалась, но Геленджик по­прежнему оставался типичной захолустной станицей, жаркой и пыльной, с чахлой растительностью в палисадниках. Только начало строительства в 1891 году шоссе от Новороссийска до Сухума внесло оживление в жизнь этих районов.

В Геленджике появились цементный завод «Солнце», принадлежащий франко­русской компании, лесопильня для производства паркета, магазины, первые акционерные общества, гостиница. Капитализм делал свои первые шаги. Здесь стали обзаводиться участками дворяне, отставные офицеры, интеллигенция, буржуазия. Весьма специфично в начале XX века выглядел социальный состав местного населения: 45—50% геленджичан этого периода составляла интеллигенция — врачи, адвокаты, учителя, инженеры. Село стало приобретать черты дачного местечка, окружённого садами и виноградниками. Для удобства приезжающих на отдых были открыты трактир, кофейни, парикмахерские, у береговой линии появились немногочисленные купальни, заработали рынок и пристань.

В конце XIX века Геленд­жик становится курортной дачной местностью. Одним из первых организаторов курорта стал врач М. Ф.  Сульжинский.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.