Буква "В" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Водно-моторный спорт

Это один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Год его рождения 1904-й. Тогда на Средней Невке в районе Елагина острова прошли первые гонки на моторных лодках. Обладателем Кубка Речного яхт-клуба стал Александр Золотов, который на лодке «Потеха» развил скорость свыше 10 узлов. Правила соревнований впервые были изданы в 1908 г.

В 80-е г. около двух десятков клубов боролись за право представлять город в чемпионатах страны. Обычно ленинградцы и завоевывали главный трофей, а потом побеждали на чемпионатах мира и Европы. Алексей Ишутин, Андрей Берницын, Борис Клюшников – наши выдающиеся спортсмены.

Но традиции оборвались в период перестройки, когда закрылись практически все водно-моторные клубы. В последние годы детский водно-моторный спорт занимает приоритетное место в планах Санкт-Петербургской Федерации. Летом 2009 г. на акватории Большого пруда Екатерининского парка г. Пушкина состоялись Х чемпионат мира и IХ чемпионат Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». В них участвовали юные спортсмены из Италии, Германии, Словакии, Белоруссии. В командном зачете победила команда России, а в личном первенстве добились успехов петербуржцы. Чемпионами Европы стали: во 2 классе – Тимофей Никитин (11лет), в 4 классе – Георгий Казимов (14 лет). Звание чемпионов мира получили: в 1 классе – Глеб Архипов (8 лет), во 2 классе – Артем Никитин (11лет), в 4 классе – Георгий Казимов (14 лет). Призеры чемпионата Европы – Александр и Юрий Смирновы, Владимир Светанов. Призеры чемпионата мира – Андрей Геращенко, Сергей Крекнин, Вадим Шлом, Александр Ивонинский, Артур Авакян и Андрей Овчинников.

Осенью в Школе высшего спортивного мастерства по водным видам спорта появилось водно-моторное отделение. Возглавили его опытнейшие спортсмены Александр Беляевский и Вадим Еремеев, под их руководством занимаются 60 новичков.

Федерация водно-моторного спорта Санкт-Петербурга вместе с промоутерами провела с начала 90-х гг. более 40 соревнований самого высочайшего мирового уровня. Это – водно-моторная «Формулу-1» с участием лучших в мире пилотов, в том числе и Алексея Ишутина и Андрея Берницына. С 2003 г. проводится гонка «24 часа Санкт-Петербург», которая приравнена к чемпионату мира. 22 участника из 8 стран в экстремальных условиях испытывают на сверхвыносливость и себя, и лодки. В течение суток команда СЗТУ – Россия одолела 655 кругов и стала чемпионом во 2 классе.

Ассамблея Международного Союза водно-моторного спорта (UIM) наградила Федерацию Санкт-Петербурга Почетным дипломом за огромную работу по возрождению этого замечательного вида спорта в городе и в целом в России.

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.