Буква "П" Спортивный каталог Петербург  

Спорт от А до Я

Плавание

Плавание входит в программу Олимпийских игр с 1896 г. (среди женщин – с 1912 г.). Международная любительская федерация плавания основана в 1908 г. Соревнования в этом виде спорта проходят в бассейне, дистанции, которые надо проплыть определенным стилем, составляют от 50 до 1500 м.

Плавание в России стало самостоятельным видом спорта в конце XIX – начале XXвв. До этого оно входило в подготовку солдат и офицеров в русской армии.

В XIX в. появляются первые школы плавания. Одна из них была открыта в Петербурге в 1834 г. преподавателем гимнастики Паули возле Летнего сада, ее посещали А. Пушкин и П. Вяземский. В конце XIX в. в России начинается строительство крытых бассейнов (пока всего от 10 до 15–16 м длиной).

В 1908 г. по инициативе В. В. Пескова на Суздальском озере в Шувалово (пригороде Петербурга) организована Шуваловская школа. В этой школе обучали спортивным способам плавания, а также организовывались водные праздники и соревнования по плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

В 1912 г. в Москве организуется «Московское общество любителей плавания». Первые крупные состязания состоялись на русской олимпиаде в Киеве в 1913 г. Пловцы из Шуваловской школы заняли все первые места, хотя их результаты значительно отставали от достижений лучших спортсменов мира. В 1922 г. было образовано общество плавания «Дельфин», явившееся преемником традиций Шуваловской школы и ставшее вскоре своеобразным центром спортивного плавания в стране.

Наш город был и остается лидером в спортивном плавании. Последний чемпионат России по спортивному плаванию в феврале 2010 г. завершился победой петербуржцев в общекомандном зачете. Они завоевали 17 наград, причем 10 из них – высшего достоинства.

ДЮСШ «Локомотив» ФСО профсоюзов России готовит юных пловцов. На Первенстве России 2009 г. среди юношей команда этой школы заняла 5 место среди сильнейших ДЮСШ России. Воспитанники «Локомотива» Борис Купаньков и Дмитрий Мальцев выполнили на соревнованиях норматив мастера спорта.

Плавание

Федерация спортивного плавания Санкт-Петербурга

Центр плавания «Санкт-Петербург»

Дворец спорта «Волна»

Бассейны Санкт-Петербурга

Федерации. Плавание

Федерация спортивного плавания

Федерация подводного плавания

Спортивные детские школы и центры. Плавание

СДЮСШОР Кировского района

ДЮСШ № 2 Красногвардейского района

ДЮСШ «ДЕЛЬФИН»

СДЮСШОР водных видов спорта, (в ведении администрации района)

СДЮШОР ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА «ЭКРАН»

СДЮСШОР ПО ПЛАВАНИЮ № 3 «НЕВСКАЯ»

ДЮСШОР

СДЮШОР по плаванию «РАДУГА»

СДЮСШOР, (в ведении администрации района)

СДЮШОР по плаванию и прыжкам в воду

СДЮСШОР Петродворцового района

Бассейны. Плавание

ВМФ

ДЮСШ ПО ПЛАВАНИЮ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

РАДУГА , при СДЮШОР по плаванию

ЦЕНТР ПЛАВАНИЯ

Подростково - молодёжные клубы. Плавание

КЛУБ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Школы и клубы. Плавание

КОМПЛЕКСНАЯ ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

ДФСК «ЛОКОМОТИВ» Центрального района

ОТДЕЛЕНИЕ ПЛАВАНИЯ ВФСО «ДИНАМО»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МОРСКАЯ ШКОЛА ДОСААФ

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Последние добавления

Каталог образования
Санкт-Петербург

Последнее добавление Санкт-Петербургская гимназия "Альма-матер" подробнее>>

Всего в каталоге 1229 организаций.